Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Паркет или ламинат – что выбрать?

При капитальном ремонте в квартире у многих встает вопрос о выборе напольного покрытия. Самыми распространенными являются ламинат и паркет, как более качественные и натуральные материалы для отделки пола. Раньше у паркета был большой спрос, так как это солидное покрытие из натуральной древесины, которое прекрасно вписывалось в любое помещение и имело долгий срок службы. Старшее поколение до сих при выборе материала для отделки пола выбирает паркет. Но паркетная доска стоит недешево.


Что выбрать ламинат или паркет


Современные технологии позволили создать новое покрытие, которое отличается процессом изготовления и ценой. Его выбирают современные люди, которые не хотят тратить много денег и при этом сделать качественный пол.

Но какое же напольное покрытие выбрать? Как для паркета, так и для ламината можно выделить свои плюсы и минусы. Разберем поподробнее каждый материал.


Ламинат в квартиру – особенности

Данный вид напольного покрытия появился относительно недавно. Ламинат быстро приобрёл популярность за счет приятного внешнего вида и невысокой стоимости. с каждым годом производители совершенствуют технологию изготовления, за счет чего качество ламината улучшается. Изначально отделочный материал использовали в качестве замены паркета. Производство позволяло изготовить ламинат с дизайном совершенно неотличимым от паркета. Но мода, как и производства, постоянно развивается, поэтому современное изготовление ламината ориентированно не только на паркетный дизайн, но и имитацию натурального камня, плитки, состаренной доски. Выбор оформления напольного покрытия очень разнообразен.


Напольное покрытие ламинат


Помимо широкого ассортимента ламината, можно отметить другие преимущества отделочного материала:

  • Износостойкость – компании, которые изготавливают напольное покрытие, совершенствуют качество ламината. Это делает его более прочным и долговечным. Он сохраняет свой внешний вид долгие годы.
  • Практичность – ламинат можно положить в любой комнате. Ему не страшны повышенная влажность и перепады температур. Ударопрочность напольного покрытия позволяет использовать его и в рабочих помещениях, так как механические повреждения не деформируют поверхность.
  • Монтаж – ламинат легко укладывается. С этим может справится и непрофессионал. Это позволяет сэкономить на ремонте.
  • Стоимость – напольное покрытие стоит намного дешевле, чем паркетная доска. Это делает ламинат более востребованным.
На цену ламината влияет много факторов. В первую очередь это материал и производитель. Большую стоимость будет иметь зарубежные бренды с уникальным дизайном, которые могут потребовать и профессиональной укладки. Дешевый ламинат может и позволит сэкономить при ремонте, однако не стоит ожидать высокого качества. Поэтому стоит обращать внимание на бренд, материалы покрытия и сравнивать стоимость.

Недостатки ламината тоже стоит разобрать. Главным минусом такого напольного покрытия выделяю неремонтнопригодность. В случае повреждения или царапины придется частично, а может и полностью переустанавливать ламинат. Вторым недостатком является его ненатуральность. Нет, он не вреден для человека, но при его производстве используются не только природные материалы, но и химические составы. Однако производители отвечают за процесс изготовления и сводят к минимуму вероятность вредных испарений.

 

Паркетная доска – плюсы и минусы

Паркет давно пользуется популярностью и является признаком состоятельности хозяина дома. Главным достоинством этого отделочного материала его полностью натуральное производство. При изготовлении используется только настоящая древесина ценных пород. Только природная текстура и настоящие оттенки дерева, которые создают уютную атмосферу помещения.


Особенности паркета


Однако именно натуральность паркета и связано с его недостатками. В первую очередь покрытие легко деформируется и царапается. Производители пытаются повысить ударопрочность покрытия, но оно является более уязвимым, чем ламинат. Это относится и к повышенной влажности и перепадам температур. Древесина легко деформируется при большом количестве влаги. Вторым минусом является сложность в удалении загрязнений. Любая красящая жидкость, масляные пятна легко впитываются в структуру паркета, что может потребовать дорогостоящих процедур.

Еще один ключевой минус – нужен особый уход. Древесину паркета нельзя сильно мочить водой и применять сильные химические средства. Также потребуется регулярное обновление лакового покрытия, которое и защитит пол влаги и загрязнений.

Но стоит отметить, что паркетная доска поддается ремонту. Царапины легко шлифуются и маскируются лаковым покрытием. Также это полностью природный материал, поэтому можно не бояться токсичных испарений. Красота и эффектность паркета не менее важные преимущества напольного покрытия.

Поэтому чтобы определиться с выбором стоит подумать о месте монтажа, финансовых возможностях и желаемом дизайне. Паркет прекрасно пойдет для гостиной или спальни, а ламинат можно использовать на кухне и в столовой. Для тех, кому важна экологичность, могут выбрать паркет, а для любителей необычных покрытий с имитацией разных материалов можно обратить внимание на ламинат



-----------